Главная » Форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Шерлок Холмс
Offline
30.08.2012, 13:16 | #1

Ше́рлок Холмс — литературный персонаж, созданный Артуром Конан Дойлем. Его произведения, посвященные приключениям Шерлока Холмса, знаменитого лондонского частного сыщика, считаются классикой детективного жанра. Прототипом Холмса считается доктор Джозеф Белл, сослуживец Дойла, с которым они вместе работали в Эдинбургском королевском госпитале, славившийся способностью по мельчайшим деталям угадывать характер и прошлое человека.

В общей сложности Шерлок Холмс появляется в 56 рассказах и 4 повестях Артура Конан Дойля. В большинстве случаев повествование ведётся от имени лучшего друга и спутника Холмса — доктора Ватсона.
Первое произведение о знаменитом детективе, повесть «Этюд в багровых тонах», написано Артуром Конан Дойлем в 1887 году. Последний сборник, «Архив Шерлока Холмса», опубликован в 1927 году.
Сам Конан Дойль считал рассказы о Холмсе «лёгким чтивом» и не разделял восторга читателей. Более того, его раздражало то, что читатели предпочитают произведения о Холмсе всем остальным творениям писателя, тогда, как Конан Дойль считал себя прежде всего автором исторического романа. В конце концов сэр Артур решил прекратить историю сыщика, устранив популярнейшего литературного персонажа в схватке с профессором Мориарти («крёстным отцом» английской мафии, как сказали бы сейчас) у Рейхенбахского водопада.
Однако поток писем возмущённых читателей, среди которых были члены королевской семьи (по легенде, сама королева Виктория), заставили писателя «оживить» знаменитого сыщика и продолжить описание его приключений.


Quote
Рассказы собраны в следующие сборники:
«Приключения Шерлока Холмса».
«Воспоминания Шерлока Холмса» (Записки о Шерлоке Холмсе).
«Возвращение Шерлока Холмса»
«Его прощальный поклон»
«Архив Шерлока Холмса»
Offline
30.08.2012, 16:05 | #2
Честно говоря, на данный момент это моя самая любимая книга за все которые я прочитал. Особенно мне очень понравилось "Собака Баскервилей". Да и вообще все отдельные рассказы тоже очень хорошие. Назвать вообще на мое мнение самый любимы рассказ турдно... Так как они все отличные. Но самые последние приступления были предсказуемыми, хотя и не до конца.
Все продажно в этом мире...
Allons-y! Geronimo!
Offline
21.09.2012, 07:43 | #3
Классный детектив, очень интересен! Читал, правда, давно и половину произведений, но все же кульно.
Offline
21.09.2012, 14:55 | #4
Что мне кстати больше нравится, это то что Шерлок никогда не говорил "Это же элементарно, Ватсон!" Но в фильм это решили добавить.
Все продажно в этом мире...
Allons-y! Geronimo!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: