Главная » Форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
«Преступление и наказание»
Offline
20.12.2012, 14:25 | #1
«Преступле́ние и наказа́ние» — роман Фёдора Михайловича Достоевского, впервые опубликованный в 1866 году в журнале «Русский вестник» (№ 1, 2, 4, 6-8, 11, 12).


Обложка издания 1867 года.

Code
Сюжет разворачивается вокруг главного героя, Родиона Раскольникова, в голове которого созревает теория преступления. Раскольников сам очень беден, он не может оплатить не только учёбу в университете, но и собственное проживание. Мать и сестра его тоже бедны, вскоре он узнает, что его сестра (Дуня Раскольникова) готова выйти замуж за человека, которого не любит, ради денег, чтобы помочь своей семье. Это было последней каплей, и Раскольников совершает преднамеренное убийство старухи-ростовщицы и вынужденное убийство её сестры, свидетельницы. Но Раскольников не может воспользоваться краденым, он прячет его. С этого времени начинается ужасная жизнь преступника. Тонкий психологизм, осмысление поступка красочно переданы Достоевским. В действие романа вовлекаются все новые и новые лица. Судьба сталкивает его с одинокой, запуганной, бедной девушкой, в которой он находит родственную душу и поддержку, Соней Мармеладовой, ставшей на дорогу проституции, чтобы обеспечить свою семью. Раскольников находит также опору в университетском друге Разумихине, влюблённом в его сестру Авдотью Романовну Раскольникову.
Offline
14.05.2013, 14:37 | #2
Начал ее читать, прочитал первую часть... Книга на любителя, однако я нахожу ее интересной. Сюжет, лично для моего понимания, тяжелый. Обычно я читаю фантастику... Однако мотивы Раскольникова остаются для меня загадкой, а я, как многие знают, загадки люблю... Ради чего он пошел на убийство двух людей? Явно не ради денег, судя по его поведению...
Offline
10.07.2014, 13:23 | #3
Не люблю произведения Достоевского. Слишком разные у нас мировые взгляды, на жизнь на вещи и поступки в целом. От чего часто недопонимания со стороны учителя Литературы. Не мое это все. Рассуждение, поступки, мысли у нас с ним совсем иные. Лучше я уж почитаю что нибудь из более других произведений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: