Главная » Форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Урбанизация
Как Вы относитесь к этому процессу?
1. Положительно [ 0 ] [0.00%]
2. Отрицательно [ 0 ] [0.00%]
3. Нейтрально [ 0 ] [0.00%]
4. Больше положительно, чем отрицательно [ 1 ] [50.00%]
5. Больше отрицательно, чем положительно [ 1 ] [50.00%]
Всего ответов: 2
Offline
10.03.2013, 17:05 | #1
Урбаниза́ция (от лат. urbanus — городской) — процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). Процесс, обратный урбанизации, называется рурализацией.

Процесс урбанизации идёт за счёт:
  • преобразования сельских населённых пунктов в городские;
  • формирования широких пригородных зон;
  • миграции из сельской местности (провинции) в городскую.






    Что Вы думаете об этом процессе? Давайте обсудим. smile
    Сообщение отредактировал Demonaz - Вс, 10.03.2013, 17:06
  • Offline
    10.03.2013, 17:13 | #2
    Нейтрально. Пусть растут поселения, пускай мигрируют люди. Ну пусть растут фермерские хозяйства и поселения. Главное, чтобы не было ложной урбанизации.
    Offline
    11.03.2013, 20:02 | #3
    Этот процесс очень характерен для России. В поселках и деревнях сейчас почти невозможно нормально выучиться (сам часто езжу в деревню и знаю не по наслышке), во всяком случае у нас. Средние доходы куда выше именно в Москве и городах-миллионерах. Да что уж там. Многие мигрируют даже с Новосибирска или Спб в Москву, что для последней становится демографической катастрофой.
    Могу судить по себе. Живу в маленьком городе, в котором средние доходы находятся далеко не на высоких уровнях, тем более у бюджетников. Если так будет продолжаться, то почти все население страны будет жить в центральной России. Это плохо. Урбанизация хоть и является не то чтобы плохим явлением, но она не должна влиять на размещение населения и их неконтролируемую миграцию в центры.
    Offline
    09.06.2013, 18:43 | #4
    Цитата (Demonaz)
    сейчас почти невозможно нормально выучиться (сам часто езжу в деревню и знаю не по наслышке),

    Я живу в деревне, работа есть (сам работаю, отец в деревне работает), школа есть (и довольно на высоком уровне: дофига грамот, призеров на краевом и даже на российском уровнях), главное - спокойная, размеренная жизнь, кругом горы, леса, река течет, есть где развернуться, (идилия для детства) уезжать не хочется, но придется (так как заведений высшего образования нет, что и так ясно)
    В целом урбанизация это минус, так как если будет расти городское население, соответственно занятость в с\х будет снижаться, и тогда будет труднее прокормить население.
    Призрак обывателя прежних сайтов. Пережил два переселения и остался верен сталкеру ;)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: